Курсы «Расчет коротких замыканий в низковольтных установках переменного и постоянного тока для выбора электрооборудования и защит»

20 ноября начался и 1 декабря закончился курс повышения квалификации «Расчет коротких замыканий в низковольтных установках переменного и постоянного тока для выбора электрооборудования и защит». В этом году слшателями курса были сотрудники ООО «ГСИ-Гипрокаучук», АО «Институт Гидропроект» и ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». В рамках курса обсуждались вопросы:

• применения нормативных документов,
  • выбор расчетных условий и проверка кабельных линий не термическую стойкость и невозгораемость,
  • проверка чувствительости и селективности автоматических выключателей и предохранителей.

Также был рассмотрен дополнительный вопрос: расчет однофазных замыканий на землю в распределительных сетях с низкоомным заземлением нейтрали.

Предподавателями на курсе были Гусев Юрий Павлович, профессор кафедры «Электрические станции» и Гусев Олег Юрьевич, являющиеся руководителем и членом совместной рабочей группы «Токи короткого замыкания» технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016), и членами технического комитета МЭК «Short-circuit currents» (TC 73).

Спасибо нашим слушателям за теплые слова и отзывы о курсе!

Приглашаем всех желающих также пройти этот курс (курсы проходят в ноябре каждого года или раньше, если набирается группа от 5 человек). По всем вопросам обращайтесь по почте: gusevoy@mpei.ru.