История кафедры

После образования Московского энергетического института — в соответствии с приказом ВСНХ СССР № 1897 от 03.09.1930 г. и на основе постановления ЦИК и СНК СССР № 40/273 от 23.07.1930 г. — на начальном этапе в институте не было организовано факультетов, но был образован ряд кафедр и специальностей, в том числе спиральность «Центральные электрические станции», заведующий специальностью — профессор Глазунов А.А.

В апреле 1931 года была образована кафедра «Центральные электрические станции и подстанции», во главе которой стал профессор Глазунов.

1932 г. в МЭИ создаются шесть факультетов, в том числе Электроэнергетический. В рамках факультета в марте 1932 г. была образована кафедра «Электрические станции» во главе с заведующим кафедрой профессором Телешовым Б.А. С этого момента и начинается история ныне существующей кафедры «Электрические станции». В 1932/33 учебном году на кафедре работали тридцать четыре преподавателя, каждый из которых был крупным специалистом в области электроэнергетики.

Подготовка специалистов по электрической части электростанций велась вначале в рамках единой для факультета специальности «Производство и распределение электроэнергии» (1930 — 1935 гг.) затем — в рамках специальности «Электрические станции, сети и системы», а с 1959 г. ведется в рамках специальности «Электрические станции».

За истекшее время кафедру «Электрические станции» возглавляли:

ФИОГоды заведования
Профессор Телешев Борис Аркадьевич1932 — 1938
Профессор Глазунов Александр Александрович1938 — 1950
Профессор Ульянов Сергей Александрович1950 — 1965
Профессор Сыромятников Иван Аркадьевич1965 — 1966
Профессор Неклепаев Борис Николаевич1966 — 1987
Профессор Старшинов Владимир Алексеевич1987 — 2006
Профессор Гусев Юрий Павлович2006 — 2022
Доцент Монаков Юрий Викторовичс 2022 по настоящее время

В жизни кафедры «Электрические станции» можно выделить семь характерных периодов:

• I — 1932 — 1941 гг.
  • II — 1941 — 1945 гг.
  • III — 1945 — 1955 гг.
  • IV — 1955 — 1965 гг.
  • V — 1965 — 1987 гг.
  • VI — 1987 — 2006 гг.
  • VII — с 2006 по настоящее время.

Первый период (1962 — 1941 гг.) являлся периодом становления кафедры, становления специализации. В эти годы формировались основные профилирующие дисциплины, создавалась лабораторная база, выходили в свет первые учебники, Основное внимание уделялось налаживанию учебно-методической работы и установлению связей с промышленностью (прежде всего — с проектными организациями).

Второй период (1941 — 1945 гг.) — период Великой Отечественной войны — связан с временной эвакуацией института из Москвы. В соответствии с решением Правительства СССР МЭИ был эвакуирован в г. Лениногорск Казахской ССР, куда он прибыл 20.11.1941 г. и занял помещение горного техникума. Уже в начале декабря на новом месте начались учебные занятия. В феврале 1942 г. начались занятия и в московском филиале института. В эти трупные годы сотрудники кафедры вместе с коллективом всего института участвовали в решении важнейшей для народного хозяйства задачи ускоренной подготовки инженерных кадров в суровых, специфических условиях Великой Отечественной войны.

Третий период (1945 — 1955 гг.) характеризуется интенсивным работами по развитию новой лабораторной базы. В это время кафедра и её лаборатории переводятся в новое помещение из корпуса Д в корпус В на территории ТЭЦ МЭИ, В эти годы совершенствуется учебно-методическая работа, перерабатываются учебники и учебно-методические пособия, повышается интенсивность научных исследований по вопросам электрических схем электростанций, электрических сетей, использования аккумуляторных батарей, определения характеристик токопроводов и разработки упрощенных методов расчёта токов коротких замыканий.

Четвертый период (1955 — 1965 гг.) характерен стабилизацией профиля подготовки специалистов, утверждением специальности «Электрические станции», совершенствованием учебников и учебных пособий, усилением внимания к вопросам режимов работы основного оборудования электростанций, расширением исследований в области мощных токопроводов и электромагнитных переходных процессов.

Пятый период (1965 — 1987 гг.) характеризуется интенсификацией учебного процесса. Вводится ряд новых дисциплин: проектирование электростанций, надёжность в энергетике, теория и практика применения ЭВМ, математические задачи энергетики, основы эксплуатации электрической части электростанций, спецвопросы электрической части электростанций. Активизируется научные исследования по вопросам надёжности и экономичности электрической части электростанций. Осуществляется интеграция различных научный направлений и научных групп в одно научное направление, разрабатывающее единую для факультета научную проблему «Оптимизация структуры, параметров и режимов работы и управления СССР и стран — членов СЭВ».

Шестой период (1987 — 2006 гг.)  отличается прежде всего широким внедрением вычислительной техники в учебный процесс, благодаря созданию дисплейного класса на базе ЭВМ MERA-60, получением кафедрой персональных компьютеров и разработкой программного обеспечения.

Седьмой период (с 2006 по настоящее время), основным вектором развития кафедры становится внедрение современных компьютерных технологий в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность кафедры. В 2007 — 2011 годах, на кафедре полностью обновлены учебные лаборатории, создан полигон технических средств АСУ электротехническим оборудованием (АСУ ЭТО), закуплено современное оборудование, отражающее инновационный характер процессов в электроустановках собственных нужд электростанций и подстанций переменного и постоянного тока. Лабораторный фонд кафедры и сейчас продолжает постоянно пополняться.

За время существования кафедра выпустила более 3350 отечественных и более 500 иностранных специалистов.